Отдел операций

Отдел операций - один из четырех отделов Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). Отделом руководит Директор, который подчиняется Исполнительному директору УНП ООН. Основная задача Отдела операций заключается в развитии специальных экспертных знаний и оказании специальной технической помощи государствам-членам и межправительственным органам в областях, охватываемых мандатами УНП ООН.

В соответствии со стратегией УНП ООН на период 2008-2011 годов целью Отдела операций является оказание правительствам помощи в укреплении их правового и технического потенциала для предупреждения и пресечения оборота наркотиков и огнестрельного оружия, торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов, пресечения коррупции, создания более доступных, подотчетных и эффективных систем уголовного правосудия и совершенствования профилактики наркомании, лечения и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотиками, а также групп, наиболее уязвимых перед ВИЧ/СПИДом.

Деятельность Отдела операций направлена на достижение безопасности и справедливости для всех путем:

  • оказания стратегической поддержки отделениям УНП ООН на местах в деле разработки и осуществления комплексных программ
  • содействия распространению специальных знаний и опыта в контексте обеспечения устойчивого развития и безопасности граждан