Сертификация программы Ökoprofit/ÖkoBusinessPlan для Венского международного центра и базирующихся в Центре международных организаций

Ökoprofit Certificate

Ökoprofit/ÖkoBusinessPlan - это учебная программа по природоохранной проблематике, частично субсидируемая городскими властями Вены, в которой в 2005 году приняли участие представители четырех международных организаций, имеющие штаб-квартиры в Венском международном центре (ВМЦ) (в частности, Ромен Киффер, Фелипе Менхивар и Вольтрауд Йохум от имени Отделения Организации Объединенных Наций в Вене (ЮНОВ) и Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)). Программа включала восемь практикумов, посещения консультанта, подготовку всеобъемлющего доклада о природоохранной деятельности базирующихся в ВМЦ организаций и презентацию достижений и программ ВМЦ в области охраны окружающей среды на заседании городского исполнительного комитета Вены в декабре 2005 года ( см. презентацию в формате PowerPoint с переводом на английский язык). Грамота и награда по этой программе вручались на торжественной церемонии ( см. фотографии) в здании Венской ратуши 20 марта 2006 года ( см. афишу).

В докладе изложена общая информация о политике и деятельности в сфере охраны окружающей среды базирующихся в ВМЦ организаций, показатели энергопотребления, утилизации отходов (включая данные по объему отходов и информацию в соответствии с австрийским законодательством). Что касается природоохранных достижений программ ВМЦ, то были представлены текущие проекты по зонам общего пользования, осуществляемые Службой эксплуатации зданий (СЭЗ), а также администрацией ЮНОВ/УНП ООН.

Осуществляемые СЭЗ экологические меры направлены на экономию энергии, воды, химикатов и т. д., а также на предотвращение или минимизацию отходов и выбросов в атмосферу. Длинный список мер, уже осуществленных или находящихся в процессе реализации, обеспечивает экономию в объеме свыше 1 млн. евро в год. Основная экономия средств достигается за счет снижения расходов на отопление и кондиционирование помещений в результате замены оконных стекол, снижения потребления электроэнергии в результате замены потолочного освещения, использования недорогой воды из скважин для туалетов, а также за счет других аналогичных мер. Проект СЭЗ был также представлен Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию на конкурс "Umweltpreis der Stadt Wien" (Премия за охрану окружающей среды в г. Вена) и номинирован в качестве одного из трех претендентов по категории "Сотрудничество".

Ökoprofit Trophy

Природоохранные мероприятия, проводимые в настоящее время администрацией ЮНОВ/УНП ООН, направлены на экономию бумаги и электроэнергии, а также на борьбу с расточительным использованием картриджей для принтеров. ВМЦ потребляет колоссальные объемы бумаги: 478 000 кг, или 99 млн. листов, ежегодно. ЮНОВ/УНП ООН намерены сократить свою ежегодную долю, составляющую 24 млн. листов (114 000 кг), до 20 млн. листов (95 000 кг), что приведет к сокращению всех связанных с этим расходов (включая стоимость копирования и картриджей) на сумму примерно 150 000 евро в год. С этой целью ЮНОВ/УНП ООН внедрили большое количество комплексных систем автоматизации документооборота, направленных на создание электронной среды. В рамках перехода на безбумажное делопроизводство реализуется множество дополнительных предложений, например хранение документов и публикаций конференций на компакт-дисках и внедрение системы электронной каталогизации и архивирования документов.

Как отметили консультанты, еще многое можно сделать в плане сепарации отходов в служебных помещениях ВМЦ. Это потребует пропагандистской программы среди персонала ВМЦ в целях сокращения остатков инородного мусора (например, сокращение доли бумаги в остатках мусора и отделение пластиковых бутылок от других отходов). Сотрудничество со стороны персонала играет решающую роль, когда речь идет о разделении отходов и предотвращении расточительства, а также мерах по экономии электроэнергии. Секция общего вспомогательного обслуживания ЮНОВ постоянно публикует практические советы на странице "Environmental News" (Природоохранные новости) в интрасети.

Для получения дополнительной общей информации по этой природоохранной программе Вены см. главную страницу: Magistratsabteilung 22, Муниципальное управление по охране окружающей среды ( ÖkoBusinessPlan ).

Вальтрауд Йохум
Секция общего вспомогательного обслуживания/ОУ/ЮНОВ

24 апреля 2006 года