О нас

Организация предоставляет странам мира возможность
собраться вместе, обсудить общие проблемы
и найти общие решения во благо всего человечества.

 

Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году. В настоящее время членами Организации являются 193 государства. Миссия и деятельность Организации Объединенных Наций определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН.

ООН идет в ногу с быстро меняющимся миром.

Организация Объединенных Наций по-прежнему остается единственным местом на Земле, где все нации мира могут собираться вместе, обсуждать общие проблемы и находить общие решения, которые принесут пользу всему человечеству.

 

В чем роль Генерального секретаря?

Государства-члены

Первоначальными членами — учредителями ООН было 51 государство, в настоящее время в ее состав входят 193 государства.

Прием государств в члены Организации Объединенных Наций осуществляется по решению Генеральной Ассамблеи и по рекомендации Совета Безопасности.

Photo of António Guterres, UN Secretary-General

Генеральный секретарь

В конечном счете, все сводится к ценностям. Мы хотим, чтобы мир, который унаследуют наши дети, зиждился на ценностях, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций: мире, справедливости, уважении, правах человека, терпимости и солидарности.

Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН

Будучи в равной мере дипломатом и поборником прав, гражданским служащим и главным административным должностным лицом, Генеральный секретарь является символом идеалов Организации Объединенных Наций и выражает интересы народов мира, в частности неимущих и уязвимых слоев населения.

Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.

Нынешним, девятым по счету, Генеральным секретарем является г-н Антониу Гутерриш, Португалия, который приступил к исполнению своих обязанностей 1 января 2017 года.

18 июня 2021 года Антониу Гутерриш был назначен на второй срок, пообещав в качестве своей приоритетной задачи продолжать помогать миру найти выход из пандемии COVID-19.

Главные органы

Wide view of the General Assembly Hall at an event in 2016.

© Фото ООН/Чиа Пак

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН.

Все они были созданы в 1945 году, когда была основана Организация Объединенных Наций.

Главные органы

 

Секретариат

A view of the UN Secretariat building with flags of UN Member States flying in the foreground.

© Фото ООН/Мануэль Элиас

Секретариат — это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает и другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки.

Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности

Секретариат ООН

 

Система ООН

 A family picking up food from World Food Programme distribution center in Syria.

© ВПП/Али Хабиб

Система ООН состоит из самой Организации Объединенных Наций и более 30 связанных с ней организаций, известных как программы, фонды и специализированные учреждения.

Они имеют свой собственный членский состав, руководство и бюджет. Программы и фонды ООН финансируются за счет добровольных, а не начисленных взносов.

Система ООН

 

 
UN Emblem

Эмблема и флаг ООН

Символ ООН

 

История ООН

 

Устав ООН

UN Charter cover image in blue

 

Устав Организации Объединенных Наций был подписан 51 государством-членом 26 июня 1945 года.

Полный текст
Отдельные главы и многое другое

 

ВДПЧ

Universal Declaration of Human Rights - 6 languages edition, cover image

 

Всеобщая декларация прав человека стала тем фундаментом, на котором зиждутся внушительное число имеющих обязательную юридическую силу международных договоров по правам человека и развитие норм в области прав человека во всем мире.

Полный текст
История вопроса

 

МС

ICJ emblem

 

Статут Международного Суда (МС) — Как устроен Суд? Как он работает?

Полный текст
Международный Суд является главным судебным органом ООН

 

 
 
Nobel Peacee Prize Emblem
 

Нобелевская премия мира

Организация Объединенных Наций, ее специализированные учреждения и персонал удостаивались Нобелевской премии мира более десяти раз.