Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) является мировым лидером в борьбе с запрещенными наркотиками и международной преступностью, а также несет ответственность за осуществление под эгидой Организации Объединенных Наций программы по борьбе с терроризмом. В созданном в 1997 году УНП ООН работает около 500 сотрудников по всему миру. Его штаб-квартира находится в Вене; кроме того, функционируют 20 отделений на местах, а также отделения связи в Нью-Йорке и Брюсселе.

УНП ООН ведет просветительскую работу во всех странах мира об опасностях злоупотребления наркотиками и об активизации международных мер противодействия незаконному производству наркотиков и их обороту и связанным с ними преступлениями. Для достижения этих целей УНП ООН осуществляет целый ряд инициатив, включая обеспечение альтернатив культивированию запрещенных наркотикосодержащих культур, мониторинг запрещенных культур и осуществление проектов по борьбе с отмыванием денег.

УНП ООН также ведет работу по совершенствованию мер предупреждения преступности и оказывает помощь в реформировании систем уголовного правосудия с целью укрепления верховенства закона, создания стабильных и жизнеспособных систем уголовного правосудия и борьбы с растущими угрозами, связанными с транснациональной организованной преступностью и коррупцией. В 2002 году Генеральная Ассамблея одобрила расширенную программу деятельности Сектора УНП ООН по вопросам предупреждения терроризма. Основной упор в работе делается на оказание помощи государствам, по их просьбе, в ратификации и соблюдении восемнадцати всеобщих нормативно-правовых документов по борьбе с терроризмом.

УНП ООН имеет 20 отделений на местах, которые охватывают свыше 150 стран. Работая напрямую с правительствами и неправительственными организациями, персонал УНП ООН на местах разрабатывает и осуществляет программы контроля над наркотиками и предупреждения преступности, отвечающие конкретным потребностям соответствующих стран.