Палестинский вопрос, Здравоохранение, Humanitarian Aid, Народонаселение

Кризис в Газе

Конфликт в Газе продолжается уже более шести месяцев. Были убиты почти 10 тысяч женщин. Каждые 10 минут получает ранения или умирает ребенок. Более миллиона женщин и девочек живут в тяжелых условиях, имея ограниченный доступ к предметам первой необходимости и медицинской помощи. Разрушение инфраструктуры усугубило кризис, в результате чего многие раненые остались без лечения. Чтобы предотвратить дальнейшие страдания жителей необходимо добиться прекращения огня и обеспечить поступление гуманитарной помощи. Вызывает беспокойство рост насилия на Западном берегу и вероятность эскалации конфликта после ракетного удара Ирана по территории Израиля.

Шесть месяцев израильской военной кампании принесли палестинцам смерть и разрушения: погибли более 32 тысяч человек, в подавляющем большинстве – женщины и дети.
Фото:БАПОР/Ашраф Амра
ООН оценивает ущерб в Хан-Юнисе на юге Газы.

ООН запросила 2,8 млрд долларов на помощь трем миллионам человек в Газе и на Западном берегу

17 апреля 2024 — Для улучшения доступа к гуманитарной помощи в Газе необходимы «критические изменения». Об этом в среду заявили ООН и ее партнеры, выступив с призывом выделить 2,8 миллиарда...

ООН: ежедневно при родах умирают 800 женщин

17 апреля 2024 — По сравнению с Европой и Северной Америкой, женщины в Африке в 130 раз чаще умирают из-за осложнений беременности или родов. Об этом говорится в новом докладе Фонда...

Сектор Газа: каждые 10 минут ребенок становится жертвой военных действий

16 апреля 2024 — С начала войны шесть месяцев назад в Газе были убиты почти 10 тысяч женщин. Один ребенок получает ранения или умирает каждые 10 минут. Об этом заявили в ООН во вторник на фоне...

Цели в области устойчивого развития

17 целей для преобразования нашего мира

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты.

Thomas the Tank engine

Хотите узнать больше о целях в области устойчивого развития? Посетите нашу страницу, на которой вы найдете информацию о ЦУР для школьников. Расскажите о ней друзьям и родственникам!

 

children holding up books

Чтение и обучение играют крайне важную роль в развитии детей; художественная литература способна возбуждать их воображение и повышать их осведомленность о новых возможностях.

Act Now

Кампания «Действуйте сейчас» призвана убедить жителей планеты принять активное участие в решении проблемы изменения климата, в основном путем изменения моделей потребления.

Дополнительно

Освещение событий о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

Обучение молодых людей фермерскому делу Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Сельское хозяйство и продовольствие, Занятость

Проекты ФАО в Сьерра-Леоне

Восстановление земель, пострадавших от добычи алмазов, обеспечивает жителям Сьерра-Леоне новые источники средств к существованию. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) запустила специальный проект по Созданию «зеленых» рабочих мест для сельской молодежи» в сельскохозяйственном секторе. Это дает возможность молодежи внести свой вклад в рекультивацию земель в районах, истощенных добычей драгоценных камней.

Пластиковые бутылки Программа развития ООН (ПРООН), Загрязнение окружающей среды и отходы

Пластиковое загрязнение

Пластиковое загрязнение может изменить среду обитания и естественные процессы, снижая способность экосистем адаптироваться к изменению климата, напрямую влияя на средства к существованию миллионов людей, возможности производства продуктов питания и социальное благополучие. Примерно 4-8 % мировой добычи нефти используется для производства пластмасс, и ожидается, что к 2050 году эта цифра вырастет до 20 %. Это ставит под угрозу цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до 1,5°C.

Группа людей OHCHR, Гуманитарная помощь

УВКПЧ: Специальные проекты в Бразилии

Международная ассоциация Майл Сара Кали — общественная организация, занимающаяся продвижением истории и прав человека цыганского народа Бразилии. На специальном мероприятии по случаю Международного дня цыган был дан старт проекту «Карта памяти цыган для Америки». Работа и помощь в создании Карты памяти цыган для Америки — это один из способов сказать: «Мы существуем!».

Мероприятия в области здравоохранения, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)

Вопросы женского здоровья в Мали

В поисках безопасности, независимости и доступа с акушерским услугам женщины Мали вынуждены совершать опасные поездки по стране.

Экономическое развитие, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

ЮНКТАД: Сокращение объемов официальной помощи в целях развития

Объемы помощи для целей развития достигли рекордного уровня в 2022 году. При этом объемы официальной помощи в целях развития (ОПР) развивающимся странам сократились на два процента.

Народонаселение, Всемирная продовольственная программа (ВПП)

ВПП: Гуманитарная ситуация в Судане

ВПП предоставляет продовольственную помощь миллионам жителей Судана, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта.

Природные ресурсы и окружающая среда, Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР)

МФСР: Защита биоразнообразия

Сохранение биоразнообразия и устойчивое управление являются важнейшими задачами деятельности МФСР.

О нашей работе

В связи с полномочиями, предоставленными Уставом ООН, и ее уникальным международным характером Организация Объединенных Наций может принимать решения по вопросам, стоящим перед человечеством в XXI веке, таким как:

Структура ООН

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН. Все они были созданы в 1945 году, когда была основана ООН.

Генеральная Ассамблея является одним из шести главных органов Организации Объединенных Наций. Это единственный орган, в котором все государства-члены имеют равное представительство: одна страна, один голос. Все 193 государства — члена Организации Объединенных Наций представлены на этом уникальном форуме.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

Экономический и Социальный Совет представляет собой центральную платформу, способствующую ведению дискуссий и развитию инновационного мышления, достижению консенсуса в отношении дальнейших направлений деятельности, а также координации усилий по достижению согласованных на международном уровне целей.

Совет по Опеке приостановил свою работу 1 ноября 1994 года после того, как последняя оставшаяся подопечная территория Организации Объединенных Наций, Палау, обрела 1 октября 1994 года независимость.

Международный Суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). На Суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом на то уполномоченными органами и специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций.

Секретариат — это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает и другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки. 

Узнайте больше

Проблема изменения климата является главным вопросом нашего времени, а его решение — поворотным моментом истории . У нас еще есть время чтобы остановить негативные последствия изменения климата, но для этого потребуются беспрецедентные усилия со стороны всех слоев общества.

Women at UN CSW63 Side Event - “Take the Hot Seat”. Photo: UN Women/Ryan Brown

Женщины и девочки составляют половину населения планеты, что равнозначно половине потенциала человечества. Гендерное равенство, одно из важнейших прав человека, играет ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обшестве и полноценной реализации человеческого потенциала на основе устойчивого развития.

UN Secretary-General António Guterres is greeted on his visit to the Central African Republic

Несмотря на то, что с 2000 года показатели распространения нищеты в мире сократились вдвое, один из десяти человек в развивающихся странах находится за международной чертой бедности (1,90 доллара США в день), а миллионы других зарабатывают чуть больше этой суммы.

young children smiling at camera

«Наша общая повестка дня» — это программа действий, призванная укрепить многосторонние соглашения, особенно Повестку дня на период до 2030 года, ускорить их выполнение и вызвать ощутимые изменения в жизни людей.

Смотрите и слушайте

Видео и аудио о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

Навруз — это празднование новых начинаний: начала нового года, прихода весны и возрождения природы.

 

Женщины и ЦУР: опыт Ассоциации успешных женщин

В 2024 году Международный женский день 8 марта прошел под призывом: «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс». Ключевым направлением в этой области является поддержка женщин-лидеров. Мы попросили Президента национальной Ассоциации успешных женщин «Меркури. Новое время» Елену Матвееву рассказать о том, чем занимается ее организация, которая объединяет усилия женщин в решении задач Повестки дня в области устойчивого развития.

 

Приложение «Новости ООН»

Приложение «Новости ООН» — официальный новостной портал Организации Объединенных Наций.

 

Аудио ООН

UN Building

ООН за неделю

Обзор событий недели на веб-сайте «Новости ООН» — официальном информационном ресурсе Организации Объединенных Наций. Мы предлагаем мультимедийные материалы о самых разных аспектах деятельности Организации и ее учреждений по всему миру.

Последние аудио

ООН в фотографиях

  Фотографии о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

People crossing Lake Kivu to Minova, a cholera-endemic area in the Democratic Republic of the Congo.
Фото:ООН

 

В Минове, районе в провинции Южное Киву, ДРК, существует угроза вспышки холеры в результате употребления зараженной пищи или воды.

A tiger in India.
Фото:© Suyash Keshari/WWF International

Борьба за сохранение популяции тигров в Азии.