Внимание — мошенники!

Остерегайтесь мошенников, якобы имеющих отношение к Организации Объединенных Наций

Организации Объединенных Наций стало известно о том, что по электронной почте, на веб-сайтах в Интернете, в текстовых сообщениях, а также по обычной почте или факсимильной связи распространяется различная корреспонденция, якобы исходящая от Организации Объединенных Наций и/или ее должностных лиц или имеющая к ним отношение. Речь идет о мошенниках, которые могут пытаться получить деньги и/или персональные данные от получателей такой корреспонденции.

Организация Объединенных Наций хотела бы предупредить общественность об этих мошеннических действиях, совершаемых якобы от имени Организации и/или ее должностных лиц.

  • Организация Объединенных Наций не взимает плату и никаких других сборов ни на одном из этапов процесса набора персонала (подача заявлений, прохождение собеседований, обработка документов и обучение) и не запрашивает информацию о банковских счетах соискателей. Для подачи заявления о приеме на работу перейдите на страницу трудоустройство. Дополнительную информацию см. на странице мошенничество, связанное с трудоустройством.
  • Организация Объединенных Наций не взимает плату и никаких других сборов ни на одном из этапов закупочного процесса (регистрация поставщиков, представление предложений и т. п.).
  • Организация Объединенных Наций не запрашивает никакой информации о банковских счетах и никаких других сведений конфиденциального характера.
  • Организация Объединенных Наций не присуждает премии и награды, не выдает денежные средства, сертификаты, банковские карты, не выплачивает ни компенсации за мошенничество в Интернете, ни стипендии и не проводит лотереи.
  • Организация Объединенных Наций не принимает решения об отпусках или пенсиях военнослужащих и не возвращает пакеты в обмен на вознаграждение.

Организация Объединенных Наций настоятельно рекомендует получателям подобных обращений проявлять крайнюю осторожность. Передача денег или личной информации тем, кто рассылает такие сообщения, может привести к финансовым потерям и хищению личных данных. Пострадавшие от такого рода мошенничества могут также сообщить о них своим местным правоохранительным органам, которые должны принять соответствующие меры.

Не является официальным документом. Распространяется только для целей информации.