Управление по вопросам космического пространства

Управление по вопросам космического пространства - это управление Организации Объединенных Наций, которое отвечает за содействие международному сотрудничеству в области использования космического пространства в мирных целях. Управление входит в структуру Отделения Организации Объединенных Наций в Вене и выступает в качестве Секретариата единственного комитета Генеральной Ассамблеи, занимающегося исключительно данной проблематикой - Комитета по использованию космического пространства в мирных целях. В состав Комитета входят два подкомитета: Научно-технический подкомитет и Юридический подкомитет.

Управление по вопросам космического пространства осуществляет Программу Организации Объединенных Наций по применению космической техники и ведет работу по совершенствованию использования космической науки и техники в интересах социально-экономического развития всех стран, особенно развивающихся. В рамках этой Программы Управление проводит учебные курсы, практикумы, семинары и другие мероприятия по таким тематическим областям, как дистанционное зондирование, связь, спутниковая метеорология, поисково-спасательные операции, фундаментальная космическая наука и спутниковая навигация.

От имени Генерального секретаря Управление по вопросам космического пространства ведет Реестр объектов, запускаемых в космическое пространство, и распространяет через свой веб-сайт вносимую в Реестр информацию. Управление также готовит и распространяет документы, доклады, исследования и публикации по различным аспектам применения космической науки и техники и международного космического права. Эти документы и доклады доступны на всех официальных языках Организации Объединенных Наций на официальном веб-сайте Управления.

Управление по вопросам космического пространства оказывает секретариатские услуги трем конференциям Организации Объединенных Наций по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, а также участвует в выполнении рекомендаций, принятых на третьей Конференции Организации Объединенных Наций по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях (ЮНИСПЕЙС-III), которая проходила в Вене в июле 1999 года.